Всего в музее три этажа, а посередине - сам Фрам.

Конечно, самое интересное, что можно сделать в музее - это забраться внутрь корабля.
Посмотреть на каюты, машинное отделение, распределительный щиток электрики, трюм, на зал для торжественных обедов (где лежит меню рождественского праздничного ужина), а еще на кубрике встречает повар со скалкой и стопкой блинчиков :))

Лютый контраст между тем, как внушителен корабль снаружи, и тем, какой он компактный и тесный внутри.
Внешние галереи вокруг Фрама - история трех экспедиций (норвежская полярная Нансена, норвежская арктическая Свердрупа и норвежская антарктическая Амундсена). История абсолютного героизма, упорства и настойчивости.
И еще остро понимаешь, скольких смертей стоили человечеству все эти географические открытия.

А еще такое чувство, что эпоха викингов не закончилась в средние века.
Вот же они. Самые настоящие викинги. На рукотворной скорлупке поплыли вокруг земного шара натягивать нос самой природе в лице зимы, штормов, морозов и прочих "мелких препятствий".
